05.05.2016 - Совещание по итогам проведения энергетических аудитов промышленных предприятий

8 апреля 2016 года в Министерстве по инвестициям и развитию, в здании «Транспорт Тауэр», прошло очередное совещание по итогам проведения энергетических аудитов промышленных предприятий под председательством вице-министра Альберта Павловича Рау.

В совещании приняли участие представители ТОО «Казцинк», ТОО «Карцемент» и ТОО «Актюбинская медная компания», а также организации, проводившие энергетические аудиты данных предприятий.

Компания «Казахстанский центр энергосбережения и повышения энергоэффективности» на данном мероприятии презентовала результаты проведения энергетического аудита ТОО «Актюбинская медная компания». ТОО «Актюбинская медная компания» расположено в г. Актобе. Горно-обогатительный комбинат Актюбинской медной компании построен РМК в 2006 году. ГОК состоит из двух обогатительных фабрик производственной мощностью 2,5 млн. тонн руды в год каждая, а также рудников «50 лет Октября» и «Приорский» на одноименных месторождениях.

Несмотря на выявленный низкий потенциал по всем предприятиям (не более 5%), господин Рау отметил необходимость продолжения работ в области энергосбережения и внедрения ЭСКО, согласно поставленной Президентом Республики Казахстан задаче о снижении потребления энергетических ресурсов к 2020 году.